Skip to Content

Отчет Головного координационного центра Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее, Юниор»

Отчет Головного координационного центра Российской научно-социальной программы

для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Забайкальскому краю МАОУ «Агинская окружная гимназия-интернат» с Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее, юниор», Российской выставки научно-исследовательских проектов «Шаг в будущее, Юниор»

С 15 по 19 апреля 2019года Российской научно-социальной программой для молодежи и школьников «Шаг в будущее» проведено XXVIIРоссийское соревнование юных исследователей «Шаг в будущее, Юниор». Решением Сессии Центрального Совета программы «Шаг в будущее» от 22 марта 2018 года в качестве базовой организации Соревнования был определен Лицей города Реутов Московской области. Для участия в Соревновании приглашены учащиеся 2-7 классов общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования, прошедшие конкурсный отбор.

Делегация Забайкальского края в составе 17 учащихся приняла участие в работе конференции и выставки. Ребята продемонстрировали высокий уровень научных исследований и получили следующие результаты: 

Научные направления Соревнования

Инженерные и точные науки

  • Конструирование и моделирование

«Лучшая работа в секции», медаль- Рожков Степан, 6 класс, МОУ «СОШ №3» п. Дарасун. «Конструирование шлема спасателя», руководитель: Шайтанов Александр Владимирович.

Математика

Диплом 2 степени– Дугарцыренова Ольга, 7 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ». «Метод математического бильярда как универсальный метод при решении задач на переливание», руководитель: Кибирева Ирина Валерьевна.

  • Информатика и информационные технологии

Диплом 2 степени– Содномов Батор, 3 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ», «Разработка 3D-модели корабля на основе TINKERCAD», руководитель Дамдиндоржиева Арюна Майдариевна.

Диплом 3 степени– Плюхин Артём, 5 класс, МОУ «Агинская СОШ №2», «Создание интерактивной книги на бурятском языке», руководитель Чимитова Соелма Цыдыповна., зав. каф. ИТ МАОУ "Агинская окружная гимназия-интернат".

 

Естественные науки

  • Физика и познание мира

Диплом 3 степени– Поносова Ульяна, 7 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ», «Использование пластиковых бутылок в простых опытах по физике», руководитель Баянова Мария Алексеевна.

Диплом 2 степени– Хандаева Саяна, 7 класс, МБОУ «Чиндалейская СОШ», «Необычная игрушка», руководитель Дашиева Баирма Долгорцыреновна.

  • Химия и химические технологии

Диплом 3 степени– Жугдуров Очир, 6 класс, МАОУ «Могойтуйская СОШ №3», «Изучение свойства воды по степени жесткости с разных водокачек п. Могойтуй в домашних условиях», руководитель Иванова Баира Цыреновна.

  • Биология и экология

«Лучшая работа в секции» и медаль- Дабаева Аяна, 4 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ», «Удивительный мир «бумажных» ос рода Polistes», руководитель Дабаев Насын-Баир Мункуевич.

  • «Науки об окружающем мире»

Диплом 2 степени– Аяндуева Арьяна, 4 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ», «Вторая жизнь древесных опилок», руководитель Цыренова Дулма Балдандоржиевна.

Диплом 2 степени– Ракшаев Биликто, 5 класс, МОУ «Могойтуйская СОШ «2 имени Ю.Б. Шагдарова», «Изготовление искусственной шерсти из сосновых иголок», руководитель Ракшаева Лилия Цырендоржиевна

  • Экология и биология человека

Диплом 2 степени – Болотова Карина, 4 класс, МОУ «Агинская СОШ №3», «Почему мы плохо видим?», руководитель Болотова Татьяна Дабаевна

 

Социально-гуманитарные науки и искусство

  • Социология

Диплом 3 степени– Бальжитов Бато, 7 класс МБОУ «Алханайская СОШ», «Река начинается с родника, а родство с дяди по матери: история рода моей матери – нагасанар», руководитель Базарова Ирина Тумуровна

  • История

Диплом 3 степени– Эрдэмтуева Анастасия, 5 класс, МАОУ «Агинская СОШ №1», «История бронзовой находки», руководитель Чаргаа Роберта Константиновна, учитель истории и обществознания МАОУ "Агинская СОШ №1"

  • Филология

Диплом 2 степени- Топшиноев Данзан, 4 класс, МБОУ «Кункурская СОШ им. Героя Социалистического труда Пурбуева Дашидондок Цыденовича», «Тайны прозвищ», руководитель Жапова Баирма Гуруевна.

Диплом 2 степени – Гребенкина Елена, 5 класс МАОУ «Могойтуйская СОШ №1 им. В.Р. Гласко», «Олбанский язык и мемы – дань моде или путь к безграмотности», руководитель Дылыкова Дарима Дашиевна

  • Литература, искусство, эстетика

Диплом 3 степени– Бадараева Сарюна, 3 класс, МОУ «Могойтуйская СОШ № 2 им. Ю.Б. Шагдарова», «Цианотипия – научная фотография или волшебство», руководитель Ганеева Ирина Валерьевна.

Диплом 3 степени- Балданова Светлана, 6 класс, МОУ «Агинская СОШ №2», «Создание украшений в национальном стиле по технике WIREWRAP», руководитель Ринчинова Цыцык Мункожаргаловна.

Для участия в выставке были отобраны 4 работы:

  1. Диплом 3 степени– Бадараева Сарюна, 3 класс, МОУ «Могойтуйская СОШ № 2 им. Ю.Б. Шагдарова», «Цианотипия – научная фотография или волшебство», руководитель Ганеева Ирина Валерьевна.
  2. Диплом 3 степени- Балданова Светлана, 6 класс, МОУ «Агинская СОШ №2», «Создание украшений в национальном стиле по технике WIREWRAP», руководитель Ринчинова Цыцык Мункожаргаловна
  3. Диплом 3 степени- Дабаева Аяна, 4 класс, МБОУ «Дульдургинская СОШ», «Удивительный мир «бумажных» ос рода Polistes», руководитель Дабаев Насын-Баир Мункуевич.
  4. Диплом 2 степени- Рожков Степан, 6 класс, МОУ «СОШ №3» п. Дарасун. «Конструирование шлема спасателя», руководитель: Шайтанов Александр Владимирович.